«Позвоните доктору» с врачом-кардиологом
от 18.04.2019

Забайкальцы смогут задать вопросы о методах профилактики и способах реабилитации граждан с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе перенёсших инфаркт миокарда, оперативные вмешательства на сердце и сосудах.

Для справки:

Инфаркт (сердечный приступ или коронарный тромбоз) – это гибель части сердечной мышцы вследствие недостаточного кровоснабжения.  Основными факторами риска развития сосудистых катастроф являются: неправильный образ жизни, курение и алкоголь, плохое питание, стрессы, наследственность и многое другое. Сердечный приступ происходит в случае закупорки кровеносного сосуда, питающего сердечную мышцу, тромбом. Если тромб достаточно велик, он способен полностью лишить сердце кровоснабжения. Помимо прочего, инфаркт может быть вызван спазмом артерии, питающий миокард (сердечную мышцу), в результате экстремальной стрессовой реакции.

Выделяют следующие симптомы инфаркта миокарда: интенсивная давящая, сжимающая, жгучая боль за грудиной при нагрузке или в покое, которая может распространяться в шею, левую руку, плечи, сопровождается чувством «нехватки воздуха» и «страха смерти».

При обнаружении этих симптомов необходимо срочно вызвать скорую помощь по телефонам: 03, 103 или 112.