Врач невролог ответит на вопросы забайкальцев об инсульте
от 20.02.2019

Граждане, перенесшие инсульт, их родственники и люди, которых по тем или иным причинам интересует данная тема, смогут 21 февраля с 14:00 до 15:00 ч. позвонить по телефону 8 (3022) 35-80-12 и получить консультативную помощь врача невролога.

Позвонившие смогут задать вопросы, касающиеся профилактики, лечения и реабилитации граждан после перенесенного инсульта, получить информацию об особенностях маршрутизации больных с мозговым инсультом для оказания им медицинской помощи.

Для справки:

Инсульт - это острое нарушение мозгового кровообращения, вызванное закупоркой или разрывом сосудов, которое приводит к смерти клеток мозга и нарушению двигательных функций, речи, памяти, либо к смерти.

Ежегодно в России регистрируется более 450 000 случаев инсульта, в Забайкальском крае - около 3500. Среди пациентов, перенесших это заболевание, к трудовой деятельности возвращаются лишь 10 %, 85 % требуют постоянной медико-социальной поддержки, а 25 % остаются до конца жизни глубокими инвалидами.