Врач-онколог ответит на вопросы о раке молочной железы
от 17.10.2018

Врач-онколог ответит на вопросы забайкальцев о раке молочной железы.

Рак молочной железы – одно из самых распространенных онкологических заболеваний среди женщин. По статистике заболеть им рискует каждая восьмая женщина. В Забайкальском крае, как и в целом по России, в структуре онкологической заболеваемости рак молочной железы устойчиво занимает первое место. Если раньше жертвами этой болезни становились в основном женщины после 40 лет, то сегодня рак груди «помолодел» - участились случаи заболевания, выявляемые у 30-летних и даже 20-летних женщин. Вместе с тем, по данным ВОЗ практически половина всех выявленных случаев этого заболевания может быть предупреждена.

Раннее выявление патологии - одна из важнейших задач здравоохранения. Этому способствуют профилактические осмотры и диспансеризация. Следует помнить, что своевременная диагностика рака груди может спасти жизнь. В Забайкальском крае ежегодно выявляется более 500 случаев злокачественных новообразований молочной железы, из них на ранних стадиях развития - около 71%. Если диагноз ставят на 1-й стадии, возможность полностью излечиться имеют 98% женщин. Следует знать, что обнаружить у себя признаки заболевания можно путем самообследования молочных желез, которое необходимо проводить не реже 1 раза в месяц.

Специалист-онколог Забайкальского краевого онкологического диспансера готов ответить на все вопросы жительниц края, касающиеся профилактики, диагностики, лечения предопухолевых и опухолевых заболеваний молочных желез. Специально для этого 19 октября с 14:00 до 15:00 часов будет работать телефонная линия «Позвоните доктору», номер телефона - 8 (3022) 35-80-12.